メインコンテンツへスキップ

ホーム / 学校生活 / クラブ活動 / クラブ活動の報告 / 2018年度 中学校 夏期 管内大会 結果報告(8月1日更新)

2018年度 中学校 夏期 管内大会 結果報告(8月1日更新)

2018年度 中学校 夏期 管内大会 結果報告(8月1日更新)

サッカー部

夏の管内大会の結果を随時更新していきます。

《中学 柔道部》

管内

女子個人 舟橋萌楓   4位(出場5人)

     堀田静流   3位

     小川裕宇那  4位(出場4人)

     元平侑里   2位(出場2人)

 

女子団体 4位

 

西尾張大会に進みましたが残念ながら県大会出場はできませんでした。

柔道①

《中学 卓球部》

去る7月26日、一宮市総合体育館にて実施された西尾張大会において、以下の生徒が県大会出場を決めました。

・男子個人 第8位:熊澤温志(中3)

 

〈クラブから一言〉

むせ返るような暑さの卓球場で、部員たちは皆大会に向けて練習を重ねてきました。結果、個人では県大会、団体は西尾張大会へ、それぞれ出場することが出来ました。ここまで卓球部を支えてくださった全ての方々に、御礼申し上げます。

 

《中学 水泳部》

【県大会】

男子 100m自由形 中2 川井 幸久 59.97

【西尾張大会】(出場種目のみ)

男子 100m自由形・200m自由形 中2 川井 幸久 

    

女子 400mメドレーリレー (稲田・稲垣・深谷・廣瀬) 

   400mフリーリレー (稲田・稲垣・廣瀬・深谷) 

   200mバタフライ 中3 深谷 帆乃花

   100m自由形・200m自由形 中3 廣瀬 陽菜

   50m自由形・100m平泳ぎ 中2 稲垣 ひと子

          100m背泳ぎ・200m背泳ぎ 中2 稲田 夏生

   100m平泳ぎ 中1 大久保早也佳

〈クラブから一言〉

熱い中ご声援ありがとうございました。最後まで全力を出し切ることが出来ました!次の目標に向かって頑張りますので、今後とも応援よろしくお願いします。

水泳2
水泳1

《中学 サッカー部》

中学総体 西尾張大会

2回戦 滝中1-0大和中

準決勝 滝中0-1丹陽中

三位決 滝中1-0犬山中 ※西尾張3位で県大会出場

 

〈クラブから一言〉

厳しいコンディションでしたが、何とか後半の先制点を守りきり県大会出場を決めました。生徒、教職員を含めたくさんの応援とご支援、誠にありがとうございます。特に保護者の方々には差し入れや移送でご協力をいただき、まさにチーム一丸でのこの結果だと思います。県大会では西尾張の代表として頑張ります!

サッカー②
サッカー③
サッカー④

 

中学総体 愛知県大会1回戦

7/30日 15:00kickoff グリーングラウンド刈谷

vs東海中

《中学 水泳部》

7月14日(土)滝学園のプールにて管内大会が行われました。

〈西尾張大会出場決定者〉

男子

【100m自由形】中2 川井 幸久 1.00.44

(県標準記録突破。西尾張大会を待たず県大会出場決定!)

【200m自由形】中2 川井 幸久 2.13.70

女子

【50m自由形】   中2 稲垣 ひと子 31.38

【100m自由形】  中3 廣瀬 陽菜 1.09.94

【200m自由形】  中3 廣瀬 陽菜 2.35.88

【200mバタフライ】中3 深谷 帆乃花 3.33.69

【100m平泳ぎ】  中2 稲垣 ひと子 1.26.44

                            中1 大久保 早也佳 1.34.70

【100m背泳ぎ】  中2 稲田 夏生 1.15.33

【200m背泳ぎ】  中2 稲田 夏生 1.15.33

 

〈クラブから一言〉

35度を超える猛暑日の中、生徒達は一生懸命頑張ることが出来ました。炎天下の中応援していただいた全ての方々に感謝申し上げます。上位大会でも力を出し切ってきます。引き続き応援よろしくお願いいたします。

H30 水泳

《中学 陸上部》

西尾張大会結果報告(7月1日)

 ・男子 110mH  第4位 : 宮本くん

 ・女子 200m   第5位 : 佐竹さん

 ・女子走幅跳    第5位 : 植田さん

 ・女子4×100mR 第4位 : 小松さん、佐竹さん、奥村さん、木曽さん

以上の生徒は県大会出場を決めました。

管内大会結果報告(6月10日)

 ・男子 110mH  優勝  : 宮本くん

 ・男子 200m   第4位 : 近藤くん

 ・女子 200m   第2位 : 佐竹さん

 ・女子走幅跳    第2位 : 植田さん

 ・女子4×100mR 第2位 : 小松さん、佐竹さん、奥村さん、木曽さん

 以上の生徒は西尾張大会出場を決めました。

Copyright © 滝中学校・滝高等学校 All rights reserved.